Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol.

Mira cuándo se juega España cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Coreal del Sur.

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. Mira cuándo se juega España cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí Egipto y Uruguay

Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.

Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

Grupo F: Alemania, México, Suecia y Coreal del Sur.

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Los días de los partidos de España serán el viernes 15 de junio ante Portugal en Sochi, el miércoles 20 de junio ante Irán en Kazán y el lunes 25 ante Marruecos en Kaliningrado. La Selección jugará todos los partidos a las 20:00 hora española (una hora antes en las Islas Canarias). En el cruce de octavos, España, en caso de clasificarse, se medirá al primero o segundo del grupo A en el que está el anfitrión, Rusia.

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

Rusia – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto – Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Marruecos – Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo

Portugal – España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia – Australia: 12:00 HEC, Kazán

Argentina – Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Perú – Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk

Croacia – Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica – Serbia: 14:00 HEC, Samara

Alemania – México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Brasil – Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

Suecia – Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Bélgica – Panamá: 17:00 HEC, Sochi

Túnez – Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia – Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Colombia – Japón: 17:00 HEC, Saransk

Rusia – Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal – Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Uruguay – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov

Irán – España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia – Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Dinamarca – Australia: 17:00 HEC, Samara

Argentina – Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil – Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo

Nigeria – Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado

Serbia – Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica – Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Alemania – Suecia: 17:00 HEC, Sochi

Corea del Sur – México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

Inglaterra – Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Japón – Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo

Polonia – Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay – Rusia: 16:00 HEC, Samara

Arabia Saudí – Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado

Irán – Portugal: 20:00 HEC, Saransk

España – Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca – Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Australia – Perú: 16:00 HEC, Sochi

Nigeria – Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo

Islandia – Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur – Alemania: 16:00 HEC, Kazán

México – Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo

Serbia – Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Suiza – Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón – Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado

Senegal – Colombia: 16:00 HEC, Samara

Inglaterra – Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado

Panamá – Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ads

You May Also Like

Big Little Lies Season 2 Is Officially Happening, Reese Witherspoon and Nicole Kidman Returning

Big Little Lies season two is officially happening. Reese Witherspoon and Nicole Kidman are on board for season two. ...

This Is What Maluma’s ‘Felices Los 4’ Means in English: Lyric Translation

Who doesn’t sing Maluma’s “Felices Los 4” when is being played on the radio? ...

Cantante Marc Anthony lanza un duro ataque en contra de Donald Trump

Al salsero se le acabó la paciencia y soltó todo su odio en contra ...

Simone Biles Tears Up Discussing Larry Nassar: “It’s Very Hard to Talk About”.

Simone Biles was brought to tears discussing Larry Nassar‘s sentencing on Today. One week ago the former ...

Romeo Santos’ ‘Imitadora’ Dethrones ‘Despacito’ Atop Latin Airplay Chart

Romeo Santos’ “Imitadora” hits No. 1 on Billboard‘s Latin Airplay chart (dated July 29) in its fourth week on ...

Mark Wahlberg Dethrones Dwayne Johnson to Become the Highest-Paid Actor on Earth

Dwayne “The Rock” Johnson is no longer the highest-paid actor on the planet. Mark Wahlberg, last ...